вторник, 22 октября 2013 г.

ПОГОВОРИМ о символе 2014 года.ЗООТЕРАПИЯ для детей.

Повышаем настроение и улучшаем здоровье с помощью зоотерапии!
 
С древних времён рядом с человеком были животные, играя в нашей жизни важную роль. Животные служат человеку, приручаются человеком, и приносят людям огромную пользу. Ещё в Древнем Египте и Древней Греции было замечено положительное влияние на здоровье человека кошек и собак. А Гиппократ был одним из первых, кто заявил о чрезвычайной пользе общения с лошадьми и верховой езды.

Езда на лошади – это потрясающе, дает самоуверенность, повышает самооценку, снимает нервное напряжение, улучшает координацию, дает огромную нагрузку на мышцы, рождает азарт , способствует укреплению иммунитета, развивает умственные способности, наилучшее средство от депрессии.
Неполный перечень заболеваний, при которых эффективной оказывается верховая езда.
Прежде всего, это большая группа ортопедических заболеваний: полные и частичные параличи рук, ног, нарушения координации движений, искривление позвоночника, дефекты осанки. Езда на лошади способствует созданию крепкого мышечного корсета вокруг позвоночника. Обеспечивается одновременное включение в работу всех групп мышц тела всадника. Причем это происходит на рефлекторном уровне, поскольку занимающийся инстинктивно старается сохранить равновесие, чтобы не упасть с лошади, и тем самым побуждает к активной работе все основные мышечные группы. 


В терапии она показана при лечении ишемической болезни сердца, нарушениях обмена веществ, бронхиальной астме, вегето-сосудистых дистониях, функциональных заболеваниях кишечника, заболеваниях прямой кишки и др. 
В хирургии лечебная верховая езда успешно используется для восстановления способности к передвижению после несчастных случаев и тяжелых операций.

В неврологической и психиатрической практике верховая езда показана при лечении аутизма, некоторых форм шизофрении, олигофрении, синдрома Дауна, а также рассеянного склероза, различных депрессий, неврозов, слабоумия, алкоголизма, наркомании, для облегчения социальной адаптации.


В психотерапевтических взаимоотношениях лошадь является: 
- истинным посредником во взаимоотношениях иппотерапевта и всадника, 
- получателем информации, (команда всадника подаваемая лошади - стоять, двигаться, поворот и т.д.), 
- усилителем послания (реакция лошади на команду всадника), 
- немедленным передатчиком ответа (повиновение лошади и выполнение ею команд всадника). 
Можно назвать два основных фактора воздействия верховой езды на на занимающихся: это эмоциональная связь с животным и достаточно жесткие, требующие активной мобилизации физических и психических усилий условия езды на лошади. Необходимость постоянной концентрации внимания при верховой езде, сосредоточенности, максимально возможной собранности и самоорганизации, потребность запоминать и планировать последовательность действий, как при езде, так и при уходе за животным активизирует психические процессы.



Положительный эффект верховой езды основан на комплексном воздействии на организм человека. Температура лошади в среднем на 1.5 градуса выше, чем у человека, а у работающего животного и того больше, поэтому даже спокойно идущая лошадь разогревает и массирует мышцами спины находящиеся с ней в контакте мышцы всадника, что значительно улучшает кровообращение. Даже при спокойном шаге тело человека вынуждено как бы следовать за движениями лошади, таким образом совершается ряд пассивных движений в суставах и позвоночнике, мышцы работают даже без особых усилий со стороны человека. Именно на этом эффекте основано лечение верховой ездой больных с неврологической симптоматикой, детей с ДЦП. Огромное влияние оказывает эмоциональное воздействие общения с большим, красивым и лояльным животным на психику человека. 


Ещё одной потрясающе эффективной терапией является иппотерапия (от греческого слова hippo – лошадь). Это лечебная верховая езда. Немецкие учёные даже пытались создать такой тренажёр, который бы повторял движения лошади, но такого положительного и лечебного эффекта как от иппотерапии этот тренажёр не принёс. В России, как и в других развитых странах мира, иппотерапия является официально признанным методом медицинского лечения, с помощью которого больные с ограниченными возможностями (ДЦП, аутизм, неврозы, травмы вне острого периода, ментальные нарушения, и т.д.) могут восстанавливаться и оздоровляться, получая ни с чем не сравнимый эффект. В наш быстрый век не только инвалиды нуждаются в занятиях иппотерапией, но и люди с умственными нагрузками, ведущие сидячий образ жизни перед компьютером.



Кони способны лечить нас с вами от разных заболеваний. Помимо того, что верховая езда оказывает положительное влияние на весь организм человека в целом, она отлично успокаивает нервную систему, поднимает настроение. Иппотерапия очень эффективна при лечении больных с двигательными нарушениями, рекомендуется больным в течение восстановительного периода после болезни. Лошадь — отличный друг и врач!


Ещё во времена Гиппократа стало известно о лечебных свойствах верховой езды – она считалась “природными упражнениями”. А во время I мировой войны солдатам с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Англии помогали реабилитироваться именно с помощью верховой езды.

 
 
 
Но уникальность иппотерапии в том, что при занятиях задействуется не только тело, но и психо-эмоциональная сфера человека. Именно эта уникальность иппотерапии сделала её незаменимой в работе с людьми с ограниченными возможностями, особенно с детьми. Иппотерапия рекомендуется при ДЦП, аутизме, гиперактивности, неврозах, невропатии, остеохондрозах и радикулитах, сколиозах 1 и 2 степени, сердечно сосудистых заболеваниях, слепоте, глухоте, умственной отсталости, умственных нагрузках, социальной дизадаптации, речевых нарушениях, ограниченных двигательных возможностях, наркомании и алкоголизме в реабилитационный период.
Во-вторых, общение с лошадью дает человеку такие неповторимые положительные эмоции, что психотерапевтический эффект становится заметен уже после первых занятий. Уходит тревожность и напряжение, снимается стресс. Врачебные качества лошади с древних времен отмечались человеком. Ещё древние целители замечали, как положительно влияет лошадь на организм и состояние раненых и больных людей. Лошадь – не только верный друг и помощник, но и чуткое, теплое, отзывчивое существо, способное своей энергией положительно воздействовать на организм человека.Особенно важно общение с лошадью для деток-инвалидов, которые зачастую лишены общения в среде сверстников ввиду своих физических и психологических особенностей. Лошадка становится для ребенка настоящим другом, с которым он ждет встречи. При групповых занятиях дети получают общение друг с другом, благодаря чему у них ускоряется развитие речи и психики.Отбирают лошадей для иппотерапии очень тщательно – не каждая лошадь может стать иппотерапевтом, не каждая способна работать с больными пациентами.





Иппотерапия оказывает уникальное воздействие на человека. Человеку, сидящему на лошади, передаются двигательные импульсы, которые аналогичны движениям при ходьбе. А движения мышц спины лошади массируют и разогревают мышцы ног и органы малого таза. По причине того, что лошадь совершает разнообразные колебательные движения, человек напрягает свои мышцы, чтобы иметь правильную посадку. При этом, у больного человека в работу включаются мышцы, которые обычно бездействуют. Стимулируется развитие мелкой моторики, что важно для детей.


Существует ряд медицинских противопоказаний к верховой езде.
В ряде случаев специфическая нагрузка тренировок может оказаться чрезмерной для организма больного человека. Основными противопоказаниями являются: перенесенный инсульт и инфаркт, все острые заболевания внутренних органов, нарушении равновесия, острый тромбофлебит, тромбоз вен, трофические нарушения нижних конечностей. Также верховая езда противопоказана при острых воспалениях почек, мочевого пузыря, предстательной железы и гинекологических заболеваниях.



подробнее о ЗООТЕРАПИИ читайте ЗДЕСЬ.




Итак, следующий Новый год – год Лошади 2014. В свои полные права она вступит 10 февраля. Талисманом года считают Синюю Деревянную Лошадь. У неё довольно обширный круг интересов. Лошадь не терпит излишней суеты и шума, поэтому встречать год Лошади 2014 мы рекомендуем в тесном семейном кругу с друзьями и родными. Лучше отказаться от шумных компаний. Хозяйке года может это не понравиться.
Главная стихия года – вода. Она характеризуется динамичностью, непостоянством, способностью проникать везде и быстро изменяться. Синий цвет Лошади – это цвет космоса, тьмы над бездной.
Грядущий год Лошади 2014 принесет людям нестабильность и перемены в жизни, даже в мелочах. Поэтому важно действовать спланированно и обдуманно, быть осмотрительными и осторожными. Многим знакам Зодиака в следующем году может несказанно повезти. Свершатся задуманные планы и долгожданные большие перемены в жизни – замужество, приобретение жилья, смена места жительства, рождение детей. Год Лошади принесет нам множество самых ярких эмоций и впечатлений.
 
 
подробнее читайте ЗДЕСЬ.


Как и где Вашему ребёнку пообщаться с лошадью в Челябинске? ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ!!!
 
 
 
 

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий