воскресенье, 20 октября 2013 г.

Эстафета Олимпийского Огня.

 
 
Олимпи́йский ого́нь — один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания.
Возрождение основанной на древнегреческих ритуалах традиции состоялось при проведении Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме на Олимпийском стадионе, за проект которого голландский архитектор Ян Вилс был награждён золотой медалью в конкурсе искусств. Огонь горел и на стадионе Игр в Лос-Анджелесе в 1932 году.
Во время Олимпийских игр 1936 года в Берлине впервые была проведена эстафета Олимпийского огня (согласно пропагандистской идее Карла Дима[1], восходящей к греческому ритуалу лампадодромии). Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин. На зимних Олимпийских играх огонь зажигался и в 1936, и в 1948 году, но эстафета впервые была проведена в 1952 году перед зимними Олимпийскими играми в Осло, причём брала начало не в Олимпии, а в Моргедале.
Обычно зажжение огня доверяют известному человеку, чаще всего, спортсмену, хотя бывают и исключения. Считается большой честью быть избранным для проведения этой церемонии.
7 октября официально начинается Всероссийская эстафета Олимпийского огня. Накануне его доставили в Москву, и была торжественно зажжена чаша Олимпийского огня.

 
Эстафета продлится 123 дня и пройдёт почти через 3 тысячи населённых пунктов, находящихся во всех регионах страны. В ней примут участие 14 тысяч факелоносцев, в том числе многие знаменитые спортсмены. 

 
Эстафета Олимпийского огня — это традиционно большой праздник, который начинается перед Олимпийскими играми. Во время эстафеты факел с огнём, зажжённым в греческом городе Олимпия, путешествует сначала по территории Греции, а затем по территории страны-хозяйки Олимпиады. На сегодняшний день международный этап эстафеты не проводится. Поэтому огонь Игр в Сочи из Греции сразу же прибыл в Москву. 
 
 
 
 
6 октября президент Владимир Путин зажёг чашу Олимпийского огня и тем самым дал старт Всероссийской эстафете. Она официально начинается 7 октября и пройдёт почти через 3 тысячи населённых пунктов. За 123 дня огонь должен преодолеть более 65 тысяч километров. Факел будет путешествовать по всем регионам страны на автомобиле, на самолёте, на вертолёте, на поезде и на оленях. Он даже побывает на околоземной орбите. 
 
 
 
 

Путешествие Олимпийского огня 

Эстафета стартует в Москве 7 октября. Пронести факел первой удостоилась чести пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова.
Помимо неё, в московском этапе эстафеты участвуют гимнастка Светлана Хоркина, князь Монако Альбер II, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, член МОК Шамиль Тарпищев, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, знаменитая фигуристка Ирина Роднина и 98-летний актёр Владимир Зельдин. Последним факелоносцем 7 октября будет телеведущий Иван Ургант.
 
Из Москвы факел отправится в города Подмосковья. Здесь он окажется в руках фигуристки Оксаны Домниной и её партнёра по танцам на льду Максима Шабалина.
Затем огонь отправится в Тверь, Смоленск, Тулу, Рязань и Муром. Он побывает в городах Золотого кольца. Во Владимире факелоносцем станет телеведущий Владимир Познер, а в Ярославле — первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

 

Оттуда Олимпийский огонь попадёт в Вологду, а затем через Петрозаводск и Великий Новгород прибудет в Северную столицу — Санкт-Петербург. Здесь факел понесут фигуристка Елена Бережная, футболист «Зенита» Александр Кержаков, легкоатлетка и чемпионка Игр в Лондоне Наталья Антюх.
На самолёте пламя доставят в Калиниград, после чего оно отправится на север России — в Мурманск, Архангельск, Сыктывкар, Норильск. В Сыктывкаре в эстафете примет участиедвукратная чемпионка Паралимпийских игр, биатлонистка Мария Иовлева
На атомном ледоколе «50 лет Победы» Олимпийский огонь побывает на Северном полюсе.
Эстафета будет продвигаться всё дальше на восток — в Якутск, Магадан, Анадырь и до Петропавловска-Камчатского. В Якутске факелоносцем станет толкательница ядра и серебряный призёр Олимпиады Евгения Колодко.
Факел побывает на Сахалине и на Дальнем Востоке, в таких городах, как Владивосток, Хабаровск, Благовещенск. Потом огонь поедет обратно на запад страны через города Сибири.
В Иркутске факеклоносцем будет известный музыкант Денис Мацуев, в Кемерово — боксёр Николай Валуев, в Омске — двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева
Кроме того, на «сибирском этапе» 23 ноября факел погрузится в озеро Байкал. Передачу факела совершат сотрудник байкальского отделения МЧС России Николай Рыбаченко и дайвер Михаил Школьников.
После этого эстафета пройдёт на Урале — в Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске, Уфе, а затем в Поволжье — Тольятти, Самаре. В Челябинске факел передадут дзюдоисту и олимпийскому чемпиону Мансуру Исаеву.  


Олимпийский огонь также побывает в Казани, Ижевске, Перми. В Нижнем Новгороде его понесёт уроженец этого города, музыкант и солист группы «Ума Турман» Владимир Кристовский.
Затем пламя пронесут по улицам Липецка, Курска, Белгорода, Воронежа. Заключительный этап эстафеты пройдёт на юге страны — в Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Астрахани.
В Волгограде Олимпийский огонь понесут обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом Елена Исинбаева и легкоатлетка, чемпионка Игр в Лондоне Юлия Зарипова.
Факел доставят в города Северного Кавказа, такие как Махачкала, Владикавказ и Нальчик. В Грозном факелоносцем будет серебряный призёр Олимпиады в Лондоне, тяжелоатлет Апти Аухадов.
1 февраля альпинисты Карина Мезова и Абдуль-Халим Ольмезов поднимут Олимпийский огонь на самую высокую точку Европы — на гору Эльбрус. Затем его доставят в Краснодар.
Завершится эстафета 7 февраля 2014 года в Сочи в день открытия Игр. Одним из факелоносцев в Сочи станет российский бобслеист Алексей Воевода.
Чашу с Олимпийским огнём зажгут на стадионе «Фишт», и он будет гореть до самой церемонии закрытия.




 

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий