вторник, 22 октября 2013 г.

Метеорит"Челябинск"поднят со дна озера Чебаркуль!

 
 
 Ученые исследуют поднятый со дна озера Чебаркуль фрагмент метеорита
 
 
Со дна озера Чебаркуль поднят самый большой осколок метеорита "Челябинск" весом  570 кг. Крупный фрагмент небесного тела раскололся как минимум на три части. Точный вес осколка измерить не удалось, так как весы сломались.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2013_10_16/Iz-ozera-CHebarkul-dostali-oskolok-meteorita-vesom-okolo-600-kg-7199/
Ученые исследуют метеорит "Челябинск", поднятый со дна озера Чебаркуль. Уже проведен первичный осмотр и описание.

В озере Чебаркуль водолазы нашли, возможно, самый крупный фрагмент. Поиски продолжались полтора месяца. Они осложнялись тем, что точки координат, которые выдали изначально ученые, оказались неверными. Сами водолазы с помощью прибора GPS выясняли, где находится осколок метеорита. Оказался он на глубине не 6 метров, а 13. Буквально на ощупь водолазы обнаружили этот кусок. "Мы работали по своим координатам, по своим изысканиям, что проводили. Нашли", – говорит Алексей Ляхов, руководитель группы водолазов.

 
Весь процесс поднятия метеорита на сушу проходил в штормовых условиях. Огромный фрагмент небесного тела пришлось буксировать к берегу. Кусок болида раскололся на три части. Специалисты попытались измерить массу находки, но осколок сломал весы. По предварительным данным, вес его составил без малого 600 килограммов. "Когда поднимали мы его на катамаран, двухтонный катамаран сел, практически по палубу ушел в воду. И прогнулась рама, когда со дна отрывали", – сообщает Максим Шипулин, руководитель поисковых работ.

 
В ближайшие дни по небольшому кусочку метеорита будет проведен анализ минерального состава. Но пока по всем внешним отличительным признакам – а это кора плавления, наличие ударной фракции, ржавчина и перемешивание белой и темной частей вещества – ученые уже приходят к окончательному выводу, что это и есть метеорит. "Возможно, он войдет в десятку самых крупных каменных метеоритов. В Китае найден – 1 тонна 800 килограммов примерно. В США около тонны есть каменный метеорит", – рассказывает Сергей Замоздра, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ.
"По первичному осмотру и характерным для каменных метеоритов признакам можно сказать, что этот осколок является фрагментом метеорита "Челябинск". У него имеется мощная кора оплавления, хорошо видна ржавчина, большое количество вмятин. Это самый крупный фрагмент метеорита, скорее всего, он войдет в десятку самых крупных метеоритов, которые были найдены"
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2013_10_16/Iz-ozera-CHebarkul-dostali-oskolok-meteorita-vesom-okolo-600-kg-7199/

Всего со дна озера были подняты 13 предполагаемых фрагментов метеорита, но только пять из них получили официальный статус после проведенных исследований. Еще четыре фрагмента пока изучаются.
Как сообщил губернатор Юревич, операция по подъему метеорита обошлась бюджету в один миллион 650 тысяч рублей.
- Я думаю, наши работы на этом будут окончены. Вообще, на дне осталось еще много кусочков небесного тела - пусть их разбирают туристы, - сообщил Юревич. - А самый большой фрагмент передадим на хранение в Челябинский краеведческий музей.
метеорит «Челябинск», поднятый со дна озера Чебаркуль, доставлен на хранение в Челябинский краеведческий музей,
 
«Космического пришельца мы поместим в геологический раздел, туда, где уже размещены небольшие осколки метеорита», - рассказал директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский.
Параллельно предполагаемого «небесного странника» будут исследовать ученые, которые вынесут окончательное заключение о его происхождении. По словам экспертов, объект не представляет опасности для здоровья людей. Осколки метеорита не радиоактивны и химически безопасны. Уже на месте сотрудники музея проверили уровень радиации. Дозиметр показал 23 микрорентгена - это в пределах нормы.
 
 


ПОДРОБНЕЕ читайте по ССЫЛКАМ.ССЫЛКА
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий