воскресенье, 20 октября 2013 г.

СКАЗКИ А.С. Пушкина. К урокам литературного чтения.


Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня1799, Москва — 29 января [10 февраля1837, Санкт-Петербург[3]) —русский поэт, драматург и прозаик.
Александр Сергеевич Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта[4]. Также Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка[K 1].
 

Происхождение

Происхождение Александра Сергеевича Пушкина идёт от разветвлённого нетитулованного дворянского рода Пушкиных, восходившего по генеалогической легенде к «мужу честну» Ратше, современнику Александра Невского[5]. Пушкин неоднократно писал о своей родословной в стихах и прозе; он видел в своих предках образец древнего рода, истинной «аристократии», честно служившего отечеству, но не снискавшего благосклонности правителей и «гонимого». Не раз он обращался (в том числе в художественной форме) и к образу своего прадеда по матери — африканца Абрама Петровича Ганнибала, ставшего слугой и воспитанником Петра I, а потом военным инженером и генералом[6].
Дед по отцу Лев Александрович — артиллерии полковник, гвардии капитан. Отец — Сергей Львович Пушкин (1767—1848), светский острослов и поэт-любитель. Мать Пушкина — Надежда Осиповна (1775—1836), внучка Ганнибала.
 
 

Бабушка писала о своём внуке следующее:


Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умён и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернётся и расходится, что ничем его не уймёшь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины.


Для заключительного УРОКА по произведениям  А.С. Пушкина. ПРЕДЛАГАЮ ВАМ испытать себя.

ВИКТОРИНА и БЛИЦ-вопросы по СКАЗКАМ :

Любимый Пушкин- ЗДЕСЬ.


УДАЧИ!!!




 
 

2 комментария:

  1. А викторина будет проходить в классе или можно дма на вопросы отвечать?

    ОтветитьУдалить
  2. Викторина дана здесь для самостоятельной проверки знаний и выявления общего кругозора детей.
    Подробнее будем изучать и составлять вопросы для любой викторины по литературному чтению во второй половине текущего учебного года.

    ОтветитьУдалить