суббота, 30 ноября 2013 г.

ФРИМАРКЕТ в Челябинске. ЗАВТРА-1 декабря.

 
 
 
 Книжный фримаркет пройдет 1 декабря с 13.00 до 15.00 в библиотеке им. Пушкина (ул. Коммуны, 69). Смысл фримаркета - обмен книгами. Любой желающий может принести прочитанные и ставшие ненужными книги и обменять их на любые другие из числа принесенных участниками. Заодно посетителей приглашают попить чаю за разговором о книгах и необычных домашних библиотеках.


 
 
В 2008 года в столице организован первый Really Really Free Market. С этого времени данная идея активно развивается в разных городах России. Английское название вскоре сменилось на фримаркет либо Абсолютно бесплатная ярмарка. Группы, организующие фримаркеты, есть в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Магнитогорске, Перми, Белгороде, Иванове, Кирове, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ярославле, Вологде, Волгограде, Тольятти, Волжском, Петрозаводске, Новосибирске, Бердске, Горно-Алтайске, Владивостоке, Благовещенске, Комсомольске на Амуре, Ижевске, Иркутске, Воронеже, Туле, Брянске.
Идея проекта проста: всё безвозмездно. Принести и взять вещи может абсолютно каждый. Первоначально посетителей смущает подобный пример даровой экономики, но вскоре втягиваются. В отличие от США, в России из-за особенностей климата бесплатные ярмарки обычно проводятся в помещении. Обычно кроме традиционных для фримаркетов бесплатных вещей на них проходят сбор вторичного сырья, мастер-классы по рукоделию, семинары, кинопоказы. Тематика лекций и дискуссий в основном социальная и экологическая. Оставшиеся после ярмарки вещи организаторы отправляют в детские дома, центры социальной поддержки и ночлежки. Неликвидные вещи идут как подстилки в приюты для бездомных животных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий