воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Эта служба и опасна и трудна. Ко Дню полиции в России.

10 ноября отмечается День Полиции. История возникновения службы, призванной охранять общественный порядок, берет свое начало еще в 1715 году. Ее создал Петр I и назвал «полицией», что означает «управление государством». После Октябрьской революции, 10 ноября 1917 года, Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была создана рабочая милиция, с 1946 года структура находится в ведении Министерства Внутренних дел.  
10 ноября 1917 года был издан декрет о создании рабочей милиции и с 1962 года в этот день начали официально отмечать День российской милиции. 


Широкое использование собак в уголовном розыске началось в России в начале 20 века. В Киевское городское полицейское управление были привезены из Германии две немецкие овчарки Гексе и Ферри. Собаки уже были отмечены наградами за поимку преступников. 17 января 1905 год. В Печерский полицейский участок пришло сообщение об убийстве женщины. Полицейский и агент-дрессировщик с овчаркой Гексе отправились на место происшествия. Собралась толпа зевак, все следы были затоптаны, собака обошла всех присутствующих, но след взять сразу не смогла. Позже, в полицейском участке, собаке предъявили 60 человек, среди которых находился подозреваемый. Гексе бросилась к нему и залаяла. Преступнику ничего не оставалось, как признаться в совершении убийства.
 
Вскоре в киевской полиции было уже 5 служебных собак. А с 1907 года начинается подготовка создания целой службы розыскных собак в масштабе всей страны. Большую роль в организации службы сыграл чиновник для особых поручений Департамента полиции МВД Российской Империи Владимир Иванович Лебедев, который в дальнейшем возглавил российский уголовный розыск. Владимир Иванович был опытным, прогрессивным работником сыскного дела, сторонником использования новых для России того времени методов розыска – дактилоскопии, словесного портрета, антропометрии, химического анализа и особенно использования розыскных собак.
Он очень тщательно и скрупулезно изучил особенности полицейской службы собак не только по иностранной специальной литературе, но и на практике во время посещения Германии, Франции, Австро-Венгрии, Швейцарии и Бельгии. Особенно его поразила образцовая псарня на сорок собак в небольшом Бельгийском городе Генте. Гентские полицейские собаки были обучены не только розыскной, но и сторожевой службе, а также поддержания общественного порядка. Так, несколько собак легко способны рассеять бесчинствующую толпу или незаконную демонстрацию. В гентском питомнике Лебедев В.И. купил двух восьмимесячных щенков и отправил в Петербург.
 
 
ПОДРОБНЕЕ о служебных СОБАКАХ можно прочитать ЗДЕСЬ.ЧИТАЙТЕ!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий