вторник, 12 ноября 2013 г.

ЧТО такое ТОЛЕРАНТНОСТЬ? К Международному Дню ТОЛЕРАНТНОСТИ.





 
  Толерантность – признание, уважение и соблюдение прав и свобод всех людей без различения социальных, классовых, религиозных, этнических и иных особенностей.       
     В  русском языке «толерантность» означает  «способность, умение терпеть, мириться  с чужим мнением, быть снисходительным  к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам». Владимир Даль  отмечает, что по смыслу толерантность (терпимость)  связана с такими человеческими качествами, как смирение, кротость, великодушие.
    В нашем образовательном учреждении  обучаются дети  многих национальностей и народностей.  Но всех нас  объединяет стремление к миру, согласию. Каждый из нас понимает, что  мы больше получим, если будем чаще вспоминать про то, что нас соединяет, что человек становится Человеком только благодаря другому человеку. 
  
ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ПУТЬ  К МИРУ И СОГЛАСИЮ! 
    Ваше право согласиться с этим или нет! Выбор за вами!





Что такое толерантность?


Толерантность (от лат. toleraпtia - терпение) проявляется в терпимости к чужим мнениям, верованиям, поведению. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека, группы, общества в целом. Все религии мира проповедуют терпимость к другим людям, т. е. толерантность. В христианстве толерантность конкретизируется через понятия смирение и милосердие. В заповеди Иисуса Христа «Не судите, да не судимы будете» содержится не только призыв к толерантности, но и подразумевается ее духовное основание - существование Высшего суда, выносящего окончательный и самый справедливый приговор каждому человеку.
В жизни человек общается с людьми разных национальностей, вероисповеданий, языковых семей, разных рас, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другого, научиться находить компромиссы. Кроме того, толерантность как качество личности считается необходимым для жизни в новых неожиданных условиях. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.
Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:
  • в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
  • во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
  • в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
  • в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
  • в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
  • в русском – способность терпеть что-то или кого-то.

  •  
     
     
     об ЭТОМ можно ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.
     
    толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, выносливость) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Социальная толерантность заключается в осознании и предоставлении другим их права жить в соответствии с собственным мировоззрением и служить ценностям их самобытной культуры.








     


    Комментариев нет:

    Отправить комментарий