понедельник, 4 ноября 2013 г.

Почему полезно СМЕЯТЬСЯ?

Почему полезно смеяться?
Почему полезно смеяться?
Смех, как известно, продлевает жизнь. А еще снимает стресс, помогает улучшить аппетит, работоспособность, нормализует сон и укрепляет иммунную систему.

Чувство юмора, способность шутить и понимать шутки собеседника являются отражением высокого уровня интеллектуального развития человека и повышенной координации работы между двумя полушариями головного мозга. Более того, улыбка и смех усиливают иммунную систему и активизируют важнейшие процессы химического обмена
Так, при исследовании эффектов смеха у студентов в период экзаменационной сессии установлено, что смехотерапия в течение девяти дней, когда добровольцы смеялись по несколько часов в день наряду с подготовкой к экзаменам, вызывает улучшение психоэмоционального состояния студентов наряду со снижением стрессогенного воздействия экзаменов и приводит к улучшению общих показателей успеваемости. Смех также нормализует сон и улучшает аппетит. По словам студентов, после смехотерапии они физически ощущают себя гораздо лучше, нежели обычно, и готовы воспринимать больший объем информации. Смех не только помогает здоровым улучшить свою жизнь, но и может быть эффективным в лечении заболеваний
 
Смех - настоящее лекарство для больных аллергией. К такому выводу пришли японские ученые на основании обследования 26 мужчин и женщин с аллергией на домашнюю пыль. Перед проведением испытания людям делались уколы раствора, содержавшего аллерген. Это провоцировало появление кожной сыпи. Сразу после введения ученые демонстрировали испытуемым классический фильм Чарли Чаплина "Новые времена", в то время как контрольная группа должна была смотреть скучные выпуски прогноза погоды. Спустя 87 минут подводились итоги сеанса. Оказалось, что у пациентов, которых в течение этого времени смешил великий комик, заметно уменьшилась аллергическая сыпь, в то время как в контрольной группе этого не происходило. По мнению ученых, роль смеха состоит в защите организма от стресса, что защищает иммунную систему от негативных воздействий и ведет к улучшению состояния кожи.



В другом исследовании роли смеха в США показано, что он может благотворно отражаться на переносимости стресса и улучшении функций нервной системы. В этом эксперименте группе детей было предложено держать руки в холодной воде (плюс 10 градусов) так долго, как они смогут. В среднем дети выдержали 87 секунд. Однако если им показывали комедии, дети могли терпеть эту неприятную процедуру в течение 125 секунд, то есть в полтора раза дольше. Интересно, что у смеющихся детей пульс, артериальное давление и частота дыхания изменялись меньше, а уровень гормона кортизола, основного стрессогенного гормона нервной системы, свидетельствовал о лучшей переносимости стресса. Итак, смех стимулирует нервную систему организма и защищает ее от негативных влияний стрессов.


В чем же причина позитивного влияния смеха на организм? Выводы ученых основаны на основных эффектах смеха: стабилизации артериального давления, ограничении действия стрессовых гормонов, улучшении функций сердечно-сосудистой системы, увеличении эластичности и силы мышечных тканей. Все эти феномены связаны с тем, что смех провоцирует формирование такого состояния нервной системы, когда в мозге накапливается большое количество бета-эндорфинов. Эндорфины - это так называемые гормоны "удовольствия", продуцирующиеся структурами головного мозга в ответ на хорошее настроение, радость, смех.

Выделение эндорфинов также происходит и при интенсивных физических нагрузках, особенно при беге на длинные дистанции. В тот момент, когда мы говорим, что у спортсмена "открылось второе дыхание" и возник прилив сил, у человека возникает увеличение содержание эндорфинов в организме, которое вызывает целую цепочку нейроэндокринных изменений, приводящих к усилению работы мышц и выносливости.

Поскольку эндорфины обладают и иммуномодулирующим действием, то мощное воздействие смех оказывает и на иммунную систему. В те моменты, когда человек смеется, увеличивается количество "клеток-убийц", которые расправляются с вирусами и опухолями. Кроме того, при смехе в организме как бы появляется "клапан безопасности", перекрывающий гормонам стресса путь к важным органам человека. А ведь именно такие гормоны пагубно воздействуют на иммунную систему, повышают артериальное давление и вызывают увеличение количества тромбоцитов, которые могут закупорить кровеносные артерии, приведя к летальному исходу.





На Западе ученые надеются привлечь к смехотерапии широкие массы населения, для чего создаются "Клубы смеха". Неплохо было бы и у нас в стране проповедовать необходимость оптимистического отношения к жизни и веселого настроя, поскольку угнетенное состояние, связанное с ежечасными стрессами, ни к чему кроме болезней и ухудшения самочувствия не ведет. Поэтому несмотря ни на что хотя бы улыбайтесь и это улучшит ваш настрой даже
в самой отрицательной ситуации.

Автор: О.А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к. м. н., Институт клинической иммунологии СО РАМН.
              Люди с хорошим чувством юмора доброжелательные, терпимы, они легче решают свои проблемы, получают от жизни больше счастья и удовольствия. Именно за легкость в общении, за умение рассказывать смешные истории, анекдоты, окружающие тянутся к весельчакам. Смех “заразен”, он способен распространяться с невероятной скоростью, поэтому смейтесь, улыбайтесь чаще на здоровье себе и другим. Даже простая улыбка вызывает активное сокращение мышц лица, расширяются кровеносные сосуды.  Подробнее о ПОЛЬЗЕ СМЕХА читайте ЗДЕСЬ.ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!







 

 

 
 
 
 
 
 




 
 

 



1 комментарий:

  1. Человек без улыбки -
    Это струны без скрипки...
    Это - море без чайки,
    Это - дом без хозяйки.
    Это - кот без хвоста,
    Это - хвост без кота...
    Улыбаетесь всегда!
    И удачного дня!

    ОтветитьУдалить