понедельник, 4 ноября 2013 г.

Прикасаясь к прекрасному. Картинная ГАЛЕРЕЯ.Русские художники.Знакомимся с великими ИМЕНАМИ .

 
 
«Как мне хотелось бы показать Вам нашу Оку, - писал Поленов в 1914 году Константину Коровину. - Ведь мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали место для жительства». Многие годы жизни на берегу Оки не разочаровали художника в ее красотах. Поленов продолжал нежно любить эту природу и прежде всего за разлитую в ней гармонию. Он запечатлевает Оку в различные времена года, в различных ее состояниях, давая настоящую летопись ее жизни, полную поэзии и глубокой правды: «Ранний снег», «Летом на Оке», «Золотая осень», «Осень на Оке близ Тарусы».

    «Золотая осень» Поленова - символ русской природы. Поленов сумел передать красоту осени, как никто другой в русском искусстве.
Сегодня мы начинаем ЗНАКОМСТВО с великими ИМЕНАМИ русских художников.
Василий Поленов родился в Петербурге 20 мая (1 июня) 1844 года в старинной дворянской семье, сохранявшей традиции русского просвещенного дворянства, восходящие еще ко второй половине XVIII века. Отец Поленова, Дмитрий Васильевич, был известным историком, археологом и библиографом. Мать художника, Мария Алексеевна, урожденная Воейкова, была детской писательницей и художницей-любительницей.
 С раннего детства мальчику прививалась глубокая любовь к природе. До середины 1850-х годов семья Поленовых выезжала на дачу в Царское Село, о котором художник всегда вспоминал «с особым чувством какой-то сказочной поэзии».

Портрет Поленова кисти Репина
 "Мне кажется, что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит".
В. Д. Поленов
 
Подробнее о художнике ПРОЧИТАЙТЕ и ПОСМОТРИТЕ  здесь.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий