среда, 4 декабря 2013 г.

Лошадиная ПОДКОВА. К урокам окр.мира и технологии.К урокам развития речи во 2 "В" классе.

 
 
К подкове с давних времен «приковано» слово «счастье». До сих пор во многих частных домах подвешенная подкова над дверью – привычное смысловое украшение жилища. Вера в то, что найденная на дороге подкова верный знак счастья и богатства, жива и в нынешнее время.

Сразу возникает вопрос, почему лошадиная подкова удостоена такой чести? Ответ лежит в глубокой древности, когда железо почитали, как магический металл, а коня магическим животным. Нельзя с полной уверенностью сказать, что подкова на счастье чисто христианская примета. Без сомнения в этой примете «замешаны» суеверия многих народов. Однако в наше время именно у христиан она распространена более всего.
 
 
Как уже было сказано, в старину железо почитали. Железные гвозди вбивали в косяки дверей не только как крючки для подвешивания лука, чеснока и трав, но и для защиты от злых духов, вера в которых в то время была особенно сильна.
 
Сохранилось такое предание, что во времена разгула ведьм, именно конь мог уберечь дом от их нашествия. Ведьмы безумно боялись лошадей и именно поэтому летали на метлах – именно так тогда объясняли эту особенность их передвижения.
 
По другим объяснениям подкова это символ луны, причем луны нарастающей, и верили, что сама луна способствует накоплению сверхъестественных свойств в железной подкове. Когда подкову случайно находили на дороге, ее обязательно несли домой и вешали над дверью, чтобы лунная сила всегда была рядом.
 
Кроме того, подкова, подвешенная концами вниз, символизирует меч, а концами вверх – чашу. Поэтому чаще всего в домах над дверью вешали сразу две подковы с внутренней и внешней ее стороны. Одна подкова служила для защиты, другая для обеспечения семье «полной чаши».
 
В наше время лошадей уже не считают священными животными, а вот конская подкова до сих пор распространенный талисман. Ее и сейчас  можно увидеть на прилавках магазинов и ларьков для привлечения удачной торговли, в домах – на счастье. Такой талисман отличный подарок родным людям, которым от всего сердца желают добра.
 
Маленькая подкова, распространенный подарок для автолюбителей, она помогает уберечь водителя от нелепых аварийных ситуаций.
В лунную ночь поместите подкову на подоконник концами внутрь помещения, тем самым стабилизируете себе поток денежной энергии.
 
Талисманы в виде подковы чаще делают из серебра, золота, меди и железа. И определенный металл по-своему усиливает действие талисмана.
Подкова настоящая – счастье приносящая
Будет в доме клево, если есть подкова!
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий