понедельник, 9 декабря 2013 г.

САМ варит ? САМОВАР! К проекту "Русское ЧАЕПИТИЕ" во 2 "В" классе.

Самова́р — устройство для кипячения воды и приготовления чая. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились другие виды самоваров — керосиновые, электрические и пр. В настоящее время почти повсеместно вытеснены электрическими чайниками и чайниками для плит.

История самовара

Появление в России первого самовара, а точнее сосуда для нагревания воды, историки относят к середине 17 века, хотя многие склоняются к мнению, что это произошло лишь при правлении Петра Первого. Однако, к концу восемнадцатого века уже можно точно сказать, что в России появился самовар, который почти ничем не отличался от тех самоваров, которые мы с вами привыкли видеть. К слову сказать, что родиной самовара вообще является Древний Китай и Древний Рим, а вот в Россию самовар попал из Азии.
Это был уже не просто сосуд для нагревания воды, а именно для того, чтобы эту воду держать горячей. Его основные части были – сама емкость, труба и жаровня. Постепенно самовар украшался – краники с завитушками, затейливые ручки, красивая крышка, подставка, конфорка для чайничка и много различных финтифлюшек, делавших его самым настоящим российским произведением искусства. Из-за такой затейливости первые самовары стоили очень больших денег, и поэтому были в домах только у состоятельных людей.

 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий