среда, 25 декабря 2013 г.

ТАКИЕ разные ,такие КРАСИВЫЕ. Продолжая ПРОЕКТ


Орловский рысак или просто — орловские лошади, создателем этой породы считается крупный политический и общественный деятель эпохи Екатерины II граф Алексей Орлов-Чесменский (1737-1808). Когда, устав от придворных интриг, он в1775 году вышел в отставку, то целиком и полностью посвятил свой досуг племенной работе. Будучи знатоком лошадей, Алексей Григорьевич в своих путешествиях по Европе и Азии покупал ценных лошадей самых разных пород. Особенно уважал он арабских скакунов, и мечтал о создании российского "аналога" этих удивительных животных.

Многие думают, что история создания орловской лошади началась в 1776 году, когда граф Орлов ввёз в Россию ценнейшего и очень красивого арабского жеребца Сметанку. Но это не совсем так. Собственно, сам Сметанка прожил в заводе у графа меньше года — климат не подошел. Тем не менее, он оставил после себя четырёх сыновей и одну дочь, все 1778 года рождения. Один из них, Полкан, (сын Сметанки и безымянной буланой кобылы датской породы) оказался "дедушкой" орловцев. Несмотря на очень красивый экстерьер, он был весьма массивен и тихоходен, к тому же его аллюры оставляли желать лучшего.


Тем временем граф задумался о том, какова должна быть новая
порода лошадей. По его представлениям орловцы должны были обладать следующими качествами: быть крупными, нарядными, гармонично сложенными, одинаково удобными под седлом, в упряжке и в плуге, а также хороши как на параде, так и в бою. Этим лошадям была необходима огромная выносливость в суровом российском климате, и способность выдерживать долгие российские расстояния и плохие дороги.

ПОДРОБНЕЕ          о породах          ЗДЕСЬ




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий