четверг, 26 декабря 2013 г.

ЛОШАДИ в бронзе,серебре и не только... Скульптуры и памятники ЛОШАДЯМ. К ПРОЕКТУ

 
 С незапамятных времен лошади были лучшими друзьями и помощниками человека. Они
требовались повсюду: на мирной пашне и поле боя, в путешествии и на охоте. Лошадей запрягали в царские кареты, крестьянские дрожки, одевали в доспехи, за коня отдавали полцарства. Наверное, именно поэтому лошадям посвящено так много книг, песен и фильмов, с них пишут картины, им возводят памятники, монументы и скульптуры. И сегодня мы подготовили для вас подборку самых известных и необычных памятников лошадям, находящихся в разных уголках нашей планеты.



Пожалуй, самым необычным и анекдотичным в мире памятником лошади является памятник «Конь в пальто», олицетворяющий образ из всем известной присказки: «Кто? Конь в пальто!». Памятник был воздвигнут в 2007 году местным скульптором Акопом Халафяном. Буквально за несколько дней на свет появился вальяжный конь, облаченный в дорогое английское пальто, держащий в левом копыте чашу с вином, а в зубах – фирменную трубку. Вытянув передние конечности, конь восседает на скамейке и улыбается самой широкой улыбкой, на которую только способны лошади: жизнь, мол, удалась!


 
Тем, кто всю жизнь мечтал оседлать лошадь, но так и не решился подойти к ней, можно посетить Памятник коню в Минске. Этот памятник, созданный Владимиром Жбановым, очень напоминает живую лошадь, особенно издалека – не сразу догадаешься, что перед тобой монумент
 
 
В Австралии, тихой деревеньке Маррабел установлен памятник коню, которого долгое время никто не мог обуздать. Тот, у кого получалось продержаться в седле хотя бы 10 секунд, получал приз. Прообразом скульптуры является документальная фотография.
 
 
 
 
 
 






 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий