пятница, 6 декабря 2013 г.

ВЕРБЛЮД-факелоносец ВЫБРАН!!! Кастинг прошёл ВЧЕРА!

 
 
 

В Челябинске выбрали верблюда-факелоносца Олимпийского огня.


ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"
В Челябинске выбрали верблюда, который станет участником эстафеты Олимпийского огня, – из трех кандидатов члены жюри отдали предпочтение бурому мерину по кличке Барсик, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
 

Верблюды (лат. Camelus) — род млекопитающих семейства верблюдовых (Camelidae) подотряда мозоленогие (Camelidae). Это крупные животные, приспособленные для жизни в засушливых регионах мира — пустынях, полупустынях и степях.

Существует два вида верблюдов[1]:


Жители пустыни высоко ценят верблюдов и называют это животное «кораблём пустыни»[2].
 
 
Кастинг двугорбых факелоносцев прошел в четверг, 5 декабря, в конно-спортивном клубе «Буян». Соискателями почетной миссии – прошествовать по улицам Челябинска с огнем зимних Игр в Сочи – стали три верблюда-самца. Это белый трехлетка с серьгой в носу Вася ростом 2,2 метра, пятилетний бурый Гриша ростом 2,4 метра и восьмилетний ветеран Барсик, также имеющий украшение в носу. Его рост – 2,5 метра. Таким образом, членам жюри и представителям СМИ пришлось выбирать между опытом и молодостью.

 
В клубе "БУЯН" с претендентами-факелоносцами.

Поначалу фаворитом считался Гриша. Он оказался самым опытным участником различных массовых мероприятий и, к тому же, самым известным – за его плечами неоднократное участие в шествиях на День города, сотни поездок с детьми и взрослыми на спине по аллеям парков. А кроме того, Гриша недавно стал папой, подарив Челябинску первого верблюда, родившегося в городе, – дочку Валентинку. Единственным минусом ветерана стало то, что он не приучен к самостоятельной езде верхом – самый важный из троицы может ходить только на поводу.
 

 
КТО ,если не я???
 
 Другой участник «олимпийских смотрин» – верблюд Вася, как и Гриша, имеет редкую белую масть. На его счету – участие в открытии выставки «Агро-2013». Отметим, что катать на себе челябинцев Вася стал лишь с сентября этого года.
 
А меня не выбрали!!!
 
 Верблюд калмыцкой породы Барсик живет в Челябинске с весны 2013 года. В отличие от собрата он не имеет громких титулов. В его послужном списке – участие в реконструкции караванного пути, некогда проходившего через Челябинск, и, наряду с другими верблюдами, открытие выставки «Агро-2013».
 
КЛУБ " БУЯН". Челябинск. С "кораблями пустыни".
«В прошлом Барсик – настоящий пастух. На нем пасли овец. Он обучен ложиться, чтобы посадить наездника, обучен управлению. Несмотря на то, что Барсик – “гость с юга”, он легко акклиматизировался на Урале. Это летом и весной верблюды лысенькие, а к зиме они обрастают длинной шерстью и прекрасно чувствуют себя в нашем климате», – рассказала замдиректора конно-спортивного клуба «Буян» Татьяна Семенова.
В итоге победили опыт и умение подчиняться удилам. Олимпийский огонь с факелоносцем на спине повезет по улицам Челябинска ветеран Барсик. До этой даты ему предстоят репетиции, чтобы гербовое животное привыкло к наезднику и большому числу заинтересованных лиц вокруг себя. А вот его наезднику, по словам замминистра спорта региона Леонида Одера, специальная подготовка не понадобится.
 
«Тот человек, который будет ехать верхом, такого уровня, что особых тренировок ему не потребуется. Вестибулярный аппарат у него в очень хорошем состоянии. Это мотогонщик-кроссмен, но его имя я назвать пока не могу», – отметил Одер.
Напомним, эстафета Олимпийского огня пройдет в Челябинске 17 декабря. Ее дистанция составит 56 километров по всем семи районам города, а понесут символ Игр в Сочи 266 факелоносцев.
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий