пятница, 31 января 2014 г.

Китайский Новый год 2014 с 30 на 31 января: как отмечать, поздравления, меню и приметы




Вот тихой поступью ступая
Уже уходит старый год,
Ну а ему навстречу Новый,
Хоть китайский, но идет!
Всех поздравляем с этим годом,
Пускай вас всех судьба хранит,
Пусть счастье будет и работа,
И пусть Господь благословит!

Китайский Новый год 2014 с 30 на 31 января: как и во сколько отмечать, что ставить на стол, во что одеваться, какие есть приметы, чего ни в коем случае нельзя делать и, наконец, как поздравить родных, друзей и коллег.

Китайский Новый год в 2014 году наступает с 30 на 31 января. Этот праздник в последние годы стал популярен не только в Китае, но и в других странах, в том числе и в России, поэтому многих интересует, как и во сколько наступит Новый год по китайскому календарю, во что надо одеваться, что ставить на стол, какие есть приметы, какие будут фазы Луны и, наконец, как правильно поздравить друзей и родных.



Китайский новый год празднуют в ночь с 30 на 31 января 2014 года. Наступающий Новый год называется Годом Синей Деревянной Лошади, и наступит он 31 января 2014 года в 01:40 по московскому времени.

Китайский Новый год отмечается по лунному календарю, он приходится на определенную фазу Луны – январское или февральское новолуние.


В Китае и других восточных странах лунный Новый год еще называют праздником Весны (Чуньцзе). Среди китайских праздников Новый год считается самым главным. Помимо Китая праздник широко отмечается в странах Юго-Восточной Азии, а также в России – в Бурятии и Туве.

Традиционно в странах Восточной и Юго-Восточной Азии до сих пор в ходу один из самых древних циклических календарей, которому более 2600 лет. Празднование Китайского нового года привязано к этому календарю: 12-летний цикл символизируют 12 животных.



Согласно легенде, как-то к Будде пришли 12 животных: крыса, бык, тигр, кот, дракон, змея, конь, коза, обезьяна, петух, собака и свинья. Будда был тронут оказанным ему вниманием, и определил каждому из животных свой год в 12-летнем цикле.

Окончание года Синей Деревянной Лошади по Китайскому лунному календарю приходится на 18 февраля 2015 года, день февральского новолуния.





Как отмечать Китайский новый год Синей Деревянной Лошади с 30 на 31 января 2014 года?

В странах Юго-Восточной Азии этот праздник принято отмечать в кругу семьи. На Китайский Новый год принято надевать одежду красного цвета, чтобы подманить счастье. На праздник люди одаривают друг друга подарками. Кроме того в преддверии Нового года принято отдать все долги и постараться не брать ни у кого денег.



Сам Новый год принято встретить в кругу семьи за праздничным столом, традиционными развлечениями и беседами. При этом в Новый год не принято обсуждать болезни, старость и смерть, а также "перетирать" события уходящего года.

Есть и приметы: чтобы привлечь богатство в Новом году, не следует мыть голову, чтобы не смыть удачу. Нельзя плакать, чтобы не накликать несчастье. Не стоит наказывать детей за шалости, чтобы и они не лили слез.

Особо почитаемая примета на Китайский Новый год связана с растениями и цветами. Считается, что если в самый первый день Нового китайского года в доме зацветет какое-либо растение, то хозяев ждет богатство и благополучие.


подробнее

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий