среда, 29 января 2014 г.

2 ФЕВРАЛЯ - День СВЕЧЕЙ в ЭСТОНИИ История и ЗНАЧЕНИЕ предмета МИСТИКА и РЕАЛЬНОСТЬ К ПРОЕКТУ"СлОво зА СловО"

2 февраля - день свечей




Этот день в Эстонии отмечается как праздник свечей. По поверьям, в этот день зима «преломляется пополам». И что особенно приятно – праздник это женский. В старину женщины пили на День свечей красное вино или красный сок, чтобы весь год быть здоровыми и красивыми. Всю женскую работу в этот день выполняли мужчины, а женщины ходили в корчму.

По-моему, очень хороший праздник.

В Эстонии в День свечей готовили ритуальную еду — кашу и блюда из свинины.

2 февраля католики ходили в храмы, чтобы освятить свечи, которые хранили весь год. Изготавливали к этому дню специальные, ярко горящие свечи. Но на самом деле этот праздник отмечается не только в Эстонии.

Хотя мы давно не работаем и не читаем при свечах, они остаются для нас символом уюта, домашнего очага, оберегом от всего тёмного и, конечно же, символом романтики. Разве могут влюблённые представить себе романтический ужин без свечей?!


Однако давным-давно свечей не было, и люди зажигали факелы.

Где именно появились первые свечи, сказать трудно. Однако есть сведения, что свечи существовали уже 5000 лет назад… Первое письменное упоминание о свечах относится примерно к X веку до н.э. Хотя это были не совсем свечи, а просто фитиль, помещённый в ёмкость, наполненную горючим раствором…

Большинство учёных полагают, что первые свечи появились в Древнем Египте. Делали их из полого тростника, который рос в окрестностях в изобилии. Его окунали в растопленный животный жир. Правда, у этих свечей не было фитиля.


А вот свечи с фитилями впервые появились в Древнем Риме. Ими освещали дома и храмы, их носили с собой, когда ходили по тёмным улицам.








Римляне свои свечи также готовили из животного жира, поэтому они при горении распространяли неприятный запах.

И только в Средние века, когда люди освоили пчеловодство, появились восковые свечи с тонким волнующим ароматом воска и мёда. К тому же эти свечи горели ровно и ярко.

Но они были так дороги, что сперва стали привилегией только королей, потом знати и богачей.

Бедные люди по-прежнему были вынуждены использовать свечи из животного жира, благо он был доступен почти всем.

Крестьяне изготавливали их сами в домашних условиях. Брали палку, к ней привязывали нитку - будущий фитиль - и макали его в ёмкость с растопленным бараньим, свиным, коровьим жиром, потом давали остыть.

На одной палке было привязано сразу несколько фитилей, а процесс макания повторялся многократно, пока не получалась свеча нужной толщины. Поэтому эти свечи называли «макаными».

Но можно считать, что маканые свечи изобрели всё-таки римляне, так как они макали скрученный папирус в жир.

Древние китайцы получали воск из смеси насекомых с зерновыми культурами, в качестве фитиля они использовали скатанную рисовую бумагу. Древние японцы добывали воск из ореховых деревьев. А в Древней Индии для получения воска варили плоды коричного дерева.


Свечи были неотъемлемой частью почти всех религий с глубокой древности. Например, ещё во II веке до н.э. свечи зажигали на празднике Ханука.
В городах Европы в XIII веке стали образовываться гильдии свечных мастеров. Свечи стали продаваться в свечных магазинах.

В XV веке была изобретена литейная форма для конических свечей. Воск стали заливать в готовые формы, и так получались конические свечи.

Переселенцы, прибывшие в Америку, обнаружили ягоды, из которых при кипячении получался чисто горящий и приятно пахнущий воск, правда, процесс получения этого воска был долгим и утомительным.

В XVIII веке, когда резко возрос китобойный промысел, из масленого вещества, получаемого из верхней части головы кашалота, стали вырабатывать путём кристаллизации своеобразный воск – спермацет. Этот воск напоминал пчелиный, он не коптил и не издавал неприятного запаха. Из него получались свечи высокого качества, которые, в отличие от пчелиных, ещё и не гнулись от жары.

Исследователи говорят, что именно из воска-спермацета стали делать свечи такой формы, как современные стандартные свечи.

А при помощи машины, изобретённой Джозефом Морганом в 1834 году, процесс литья был автоматизирован, и свечи стали лить на свечных заводах. Машина Моргана сама при помощи цилиндра с двигающимся пистоном производила свечи в формах, цилиндр сам вынимал из машины свечи, когда они застывали.

Помните, именно о свечном заводике мечтал отец Фёдор из фильма «Двенадцать стульев»?
В XX веке китовый промысел был запрещён. В 1850 году был изобретён парафин, из которого и по сей день изготавливается большинство современных свечей. Парафин получают из нефти и сланца. Ввиду того, что чистый парафин имеет очень низкую температуру плавления, в состав свечного парафина вводят твёрдую и прочную стеариновую кислоту, которая в большом количестве производилась уже к концу XIX века. Эта технология сделала парафиновые свечи востребованными.

А с прогрессирующим развитием нефтепромышленности появилась возможность изготавливать дешёвые свечи, которые стали доступны всем.

По качеству парафин не уступает воску. Он ярко горит, не коптит, не выделяет неприятного запаха.
В Европе же до сих пор популярны стеариновые свечи, которые были изобретены в 1820 году французским химиком Мишелем Шевролем.

В 1879 году была изобретена первая лампа накаливания, которая постепенно стала вытеснять свечу из домов как источник освещения. Однако ещё долгое время люди держали в домах свечи на случай, если отключится электричество.

Потом для этих целей стали приобретать фонарики на батарейках.

Однако это не значит, что закончилась свечная эра. Они по-прежнему незаменимы в храмах. Декоративные свечи придают красоту интерьеру. Они продаются самых различных форм, размеров и цветов.

Дома многие зажигают свечи не только на праздники, но и чтобы очистить дом от отрицательной энергии.

Кроме того, огонь свечи благотворно воздействует на психику человека – успокаивает, снимает стрессы и создаёт атмосферу защищённости, уюта и любви.

Наверное, очень многим, особенно зимой, хотелось просто зажечь свечу и молча посидеть возле неё, чувствуя единение со всем неохватным миром Вселенной, гармонию и умиротворение.



Так что зажигайте свечи не только на День свечей.








подробнее



ОБЪЯВЛЯЕМ КОНКУРС к ЭТОМУ ДНЮ "САМАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ СВЕЧА"(РАБОТА от СЕМЬИ). ВЫСТАВКА СОСТОИТСЯ 8.02.2014,в субботу. ЖДЁМ ОРИГИНАЛЬНЫХ


РАБОТ!


Комментариев нет:

Отправить комментарий