вторник, 28 января 2014 г.

КТО такие ЮВЕЛИРЫ? К международному Дню Ювелира-31 ЯНВАРЯ. К ПРОЕКТУ "СлОво зА словО","Открываем календарь-начинается..."



Ювели́р (заимствовано из тюрк. «уя белер» — «умеющий гравировать». Специалист по изготовлению и ремонту ювелирных украшений, а так же всевозможных предметов роскоши из самых различных материалов

Важными качествами ювелирного мастера являются прилежание и терпение, художественный вкус и владение ремеслом.



Для изготовления украшений используются материалы, которые желает видеть либо сам мастер, либо заказчик украшения. Основными для работы являются драгоценные металлы, однако существуют примеры восхитительных изделий, созданных в советское время из таких материалов как мельхиор и подобных ему сплавов. (золото, серебро, драгоценные камни).

Обучение ювелирному делу проходят как в специализированных учебных заведениях. Крайне редко встречаются ювелиры, сумевшие сформироваться без помощи опытного мастера-наставника



Для выполнения ювелирных работ мастер ювелирного дела должен иметь широкий спектр навыков и знаний, а также специальные инструменты. В процессе производства применяются такие виды работ как: литьё, прокатка, распилка, гибка, пайка, опиловка, чеканка, филигрань, волочение, шлифовка, полировка, огранка и закрепка. Некоторые из них являются сами по себе профессиями. (Такие как: литейщик, полировщик, закрепщик, огранщик, дизайнер).
 


Недавно из моего любимого колечка выпал камешек. Казалось бы - ерунда! Но найти ювелира, который смог бы подобрать подобный, огранить его и вставить на место утерянного, оказалось делом не из легких. Наконец, мне повезло - через третьи руки я получила телефончик мастера, который согласился помочь.

Еще на пороге мастерской я обратила внимание на его рабочий стол - он был завален лобзиками, надфилями, напильниками и прочими инструментами, о назначении которых можно было только смутно догадываться. Я заметила даже микроскоп и бормашину! Тогда-то и возник вопрос: кто же такой ювелир и что он может делать?

Оказывается, само слово «ювелир» («уябелер») пришло из тюркского языка и означает «умеющий гравировать». Профессия ювелира - мастера по ремонту и изготовлению ювелирных изделий, возникшая из ремесленнической специализации, считается одной из древнейших в мире.

Настоящий ювелир является одновременно и ремесленником, и дизайнером. Он выполняет разные работы: гнет, кует, льет, ограняет, паяет, полирует, распиливает и опиливает, чеканит, шлифует и многое другое делает. Есть даже специализации - полировщик, огранщик, литейщик, закрепщик и дизайнер.



Самыми распространенными украшениями, которые могут изготовить ювелиры, являются серьги, кулоны, кольца и браслеты. Но их работа не ограничивается только изготовлением мелких украшений. Ювелиры также выполняют даже очень крупные работы, включая такие сложнейшие художественные произведения, как изделия всемирно известной компании Фаберже.

А еще настоящие ювелиры - хорошие психологи. Ведь только профессионал способен, вручая отреставрированное изделие, по-особенному улыбнуться на прощанье и сказать: «Пусть подольше носится!»
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий