воскресенье, 12 января 2014 г.

У ДЕРЕВЬЕВ-Новый Год! К ПРОЕКТУ "Открываем календарь-начинается..."



 






Новый год деревьев.



Цветущее миндальное дерево - символ праздника


26 января в Израиле отмечается оригинальный праздник -Новый год деревьев, или Ту би-шват. Дело в том, что в иудаизме существует четыре календаря, по которым определяется возраст четырех миров. По одному календарю отсчитывается история Израиля, по другому - история всей человеческой цивилизации, по третьему измеряется возраст животных, а по четвертому - возраст растений.


Обычно к этому дню в Израиле заканчивается сезон дождей, природа обновляется. Так что самое время праздновать день рождения у растений, или Новый год деревьев. С древних времен существовал строгий обычай - не трогать плоды дерева на протяжении первых трех лет его плодоношения, поэтому



нужно было знать возраст каждого плодового дерева. Кроме того, по еще одной древней традиции полагалось отдавать десятую часть урожая в пользу храмов и десятую часть - для бедняков. При этом запрещалось вносить плоды одного года в счет следующего, так что праздник Ту би-шват был установлен для того, чтобы четко отделять урожай одного года от урожая другого года.

Празднуя Ту би-шват, люди вспоминают о древних правилах: ни в коем они случае нельзя срубать и ломать фруктовые деревья - ведь они дают плоды людям, и деревья растут и так же любят солнце, как люди, и как у людей родятся дети, так и у фруктового дерева появляются плоды. И у человека тоже есть корни - это его связь с родом, предками, традициями страны.


На праздничной трапезе непременно присутствуют фрукты и злаки, произрастающие в Израиле: финики, виноград, инжир, гранат, рожь, пшеница, маслины.

Более ста лет назад возникла новая традиция - устраивать в день Ту би-шват массовые посадки деревьев. Традицияприжилась, тем более что с каждым годом природа все больше нуждается в том, чтобы ее охраняли, берегли, восстанавливали. Так древний праздник приобрел еще один оттенок. В Новый год деревьев не только в Израиле, но и во многих других странах, где позволяет климат, люди высаживают молодые деревца. А символом праздника в последнее время стало цветущее миндальное дерево.


Комментариев нет:

Отправить комментарий