вторник, 7 января 2014 г.

Одна из рождественских ТРАДИЦИЙ— ПЕТЬ колядки на Рождество.К ПРОЕКТУ "Русские обычаи,традиции,праздники"


Одна из рождественских традиций — петь колядки на Рождество
Колядки (коледовки, колядные песни) — календарные обрядовые песни, исполняемые преимущественно в святочный период, во время ритуальных обходов по домам (колядовании). Широко распространены у украинцев, в меньшей мере у белорусов, у русских встречаются реже и то, большей частью на севере, в виде так называемого «виноградья», то есть в виде величальных песен с традиционным припевом: «виноградье, красно-зелено мое» (у русских колядки, по-видимому, вытеснены вследствие особо сильной борьбы с ними церкви и правительства).




Этот ранее языческий обычай с принятием христианства превратился в прославление Иисуса Христа. Страна Советов предлагает вам тексты рождественских колядок.
Колядки появились еще в языческие времена. Их пели 21 декабря, в день зимнего солнцестояния (праздник Коляды). С принятием на Руси христианства обряд колядования приурочили к празднованию Рождества Христова. В народных колядках переплетены языческие и христианские мотивы. Особое место занимают авторские церковные коляды. Некоторые из них — иностранного происхождения, но позже были переведены на украинский или русский язык. Среди них — известная рождественская песня “Stille Nacht” («Ночь тиха», «Тиха ніч»).



Кроме рождения Иисуса Христа колядки на Рождество чествуют всех членов семьи, к которой пришли колядники. Ряженые колядники ходят от дома к дому и поют хозяевам колядки, а те дают им монеты и сладости. Обряд колядования сопровождается музыкой, танцами, играми.



Обряд колядования все еще популярен в народе, хотя и уже успел утратить свой изначальный смысл. Страна Советов предлагает вам тексты рождественских колядок на разных языках. А если вы не успели спеть колядки на Рождество — не расстраивайтесь, впереди еще 12 дней Святок, после которых придет пора петь
щедривки и засевальные песни.


подробнее


Песни-колядки – это бесценное творение нашего народа. Небольшие, часто безграмотные в литературном аспекте песни, имеют большую смысловую нагрузку и повествуют о знаменательном Событии всего христианского мира – рождении Спасителя. Люди передают эти рассказы из поколения к поколению. Эти песни не имеют авторов, но их искренность и великолепие завораживают наши сердца.


В колядках прославляют не только Христа, но и всех участников этой Великой ночи. В них поется о том, как небесный Ангел, явился пастухам, чтобы поведать о рождении сына Божьего. Изумленные пастухи вернулись в вертеп и увидели в яслях свечение, которое исходило от новорожденного

младенца. В это время в небе загорелась яркая звезда. Так волхвы узнали о Великом Чуде. Они пришли с богатыми дарами поклониться Деве Марии и маленькому Иисусу. С тех пор, каждый год в ночь перед Рождеством ярко светит звезда, напоминая миру о Великом христианском празднике.
Церковные и народные традиции переплелись. Песни-колядки славят Бога, в них звучат пожелания добра, богатства, они призывают нас жить в мире и счастье. Согласно давним традициям, дети и переодетая молодежь ходят в этот вечер по домам с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ,
добродушные хозяева дают колядникам колбасу, пироги, калачи, сладости и деньги. Рождество – это любимый праздник всех детей. Давным-давно волхвы подарили Иисусу золото и ладан. С тех времен традиция дарить детям подарки под Рождество укрепилась. Взрослые тоже обмениваются подарками, поют колядки и славят этот Великий праздник.

Источник:http://otebe.info/pozdravlenie/koljadki.html#ixzz2pfys6vuA

Рождественские колядки
К нам приходит коляда
Накануне Рождества.
Просит, просит коляда
Хоть кусочек пирога.

Кто пирог колядке даст,
Будет тот во все горазд!
Будет скот того здоров,
Полон хлев будет коров

Кто зажмет же свой кусок,
Будет год весь одинок.
Не найдет удачи, счастья,
Год промается в ненастье.

Не жалей ты пирожок,
А не-то создашь должок!



***Калядую для того,
Кто мне рублик даст всего,
И сплясать нетрудно мне,
За десяточку в руке.

Если в доме есть сынок,
Дай хозяйка/хозяин мне сырок,
Раз имеешь в доме дочку,
Попрошу я меда бочку.

Если есть еще вкусняшки,
Приючу себе в кармашке.
Ну, хозяйка/хозяин, не робей!
Угости меня скорей!


 
Источник:http://otebe.info/pozdravlenie/koljadki.html#ixzz2pg0Gnvby

Комментариев нет:

Отправить комментарий