среда, 29 января 2014 г.

День РОЖДЕНИЯ А. Брема-2 ФЕВРАЛЯ К ПРОЕКТУ "Открываем календарь- начинается..."


2 февраля 2014

185 лет со дня рождения Альфреда Брема (1829 – 1884), писателя-натуралиста
Брем – колумб животного мира. В свое время он сделал для распространения знаний больше, чем иной университет. Целые поколения научились любить и наблюдать мир животных по увлекательной книге Брема с прекрасными рисунка

Фридриха Шпехта


Альфред Эдмунд Брем, известный зоолог, автор научно-популярной книги «Жизнь животных», родился 2 февраля 1829 года в городе Рентендорфе, в семье орнитолога Кристиана Брема. Уже в детстве отец стал постепенно вовлекать сына в свою деятельность, помогая ему в первых зоологических наблюдениях. До поступления в Университет Альфред совершил первое путешествие по Африке (Восточный Судан, Нубия, Египет). Затем вернулся в Европу и изучал естествознание в Вене и Йене. После окончания обучения совершил несколько путешествий в Испанию, Норвегию, Лапландию, Абиссинию. В 1863 году Брем стал директором гамбургского Зоологического сада, а в 1867 году переехал в Берлин и основал Берлинский аквариум. В 1877 году совершил путешествие в Западную Сибирь и Восточный Туркестан, а в 1878 году – в области среднего Дуная.
Книга Альфреда Брема "Жизнь животных" стала самой настоящей народной книгой. Нет ни одного языка в мире, на который она не была бы переведена, и особенно в России имя Брема не менее популярно, как и на его родине – в Германии.

подробнее





Секрет этой беспримерной популярности научного сочинения кроется в том, что Брем первым стал описывать не анатомию животного, а его жизнь, в самом широком смысле этого слова. До Брема зоология больше говорила о скелетах, мышцах и шкурах животных, чем об их жизни, нравах и привычках. Брем первый открыл нам душу животного.

С раннего детства до глубокой старости Брем жил, можно сказать, больше с природой, нежели с людьми. Оттого-то и умел он так тонко и любовно проникать в простую, бесхитростную душу животных.

Родился великий немецкий зоолог 2 февраля 1829 года в Тюрингии (герцогство Саксен-Веймар). Отец Альфреда Брема, священник Христиан Брем, также был страстным любителем зоологии и пользовался славой авторитетного орнитолога (исследователя птичьего царства), его богатейшая орнитологическая коллекция, состоящая из 9000 экземпляров, была первой школой молодого Альфреда. Впрочем, еще лучшей школой были беседы с отцом и зоологические экскурсии, которые ученый священник часто совершал со своими детьми. Уже мальчиком Альфред обладал познаниями, которым позавидовал бы иной профессор.

Но, по-видимому, он не собирался основывать свою будущую карьеру на этих зоологических познаниях. Когда пришла пора избрать себе профессию, будущий натуралист остановился на специальности… архитектора. В течение четырех лет юноша изучал строительное искусство, и познания эти впоследствии пригодились ему при устройстве зверинца в Гамбурге и аквариума в Берлине.

Судьба, однако, скоро напомнила молодому Брему о его истинном призвании. В 1847 году, 18 лет от роду, он получил очень лестное предложение от одного барона сопровождать его в качестве зоолога в путешествии по Африке. Брем с радостью принял приглашение. Путешествие это затянулось на целых пять лет, так как барон разорился, и Брему пришлось надолго застрять в Египте в ожидании денежной помощи. Здесь он занялся приручением диких животных и достиг в этом отношении поразительных результатов: стая ибисов, грифы и мартышка были превращены им в домашних животных, ему удалось приручить даже львицу и крокодила, который позволял Брему ездить на себе верхом.



Все эти животные были куплены прусским консулом для Берлинского зоологического сада, и на вырученные за них деньги Брем смог наконец возвратиться на родину. Впоследствии ему не раз еще пришлось путешествовать по самым разнообразным широтам: он побывал во всей Европе – от Лапландии и до Испании, изъездил нашу Сибирь, снова странствовал в дебрях Африки, побывал и в Америке. Из этих путешествий и черпал этот бытописатель животных свои ценные сведения: он не ограничивался изучением их жизни в неволе, в зоологических садах, а стремился наблюдать животных в их родной обстановке.

В промежутках между путешествиями Брем жил в Гамбурге, где восемь лет заведовал зоологическим садом, а позднее – в Берлине, в качестве директора аквариума, который он сам выстроил и населил.



Первое сочинение Альфреда Брема – "Животные леса" – появилось в 1857 году. За ним в 1961 году последовала "Жизнь птиц". Первый же том его главнейшего труда "Иллюстрированная жизнь животных" вышел в 1863 году, а к 1869 году успели появиться и остальные тома.


информация

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий