четверг, 13 февраля 2014 г.

15 февраля ЮБИЛЕЙ итальянского учёного ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЯ К ПРОЕКТУ "Открываем календарь - начинается..." К неделе НАУКИ в МБОУ СОШ №115


15 февраля - 450 лет со дня рождения Галилео Галилея (15 февраля 1564 — 8 января 1642)
Галилео Галилей – один из наиболее выдающихся ученых всех времен. Человек, чьи работы во многом сформировали облик науки, определив пути её развития на сотни лет вперед. Исследователь, просветитель и основатель научных дисциплин. Сегодня мы познакомимся с жизненным путем этого выдающегося человека.

Родился он в городе Пиза в 1564г в семье дворянина Винченцо Галилея. Семья была знатной, но небогатой. Отец Галилея был специалистом в области музыки. Некоторые предки Галилея занимали достаточно высокие должности во властных структурах Флорентийской республики.



информация

Первоначальное образование он получил в монастыре, а затем, в возрасте 17-ти лет отец отправил его изучать медицину в Пизанский университет. Однако в университете Галилей знакомится с математикой и астрономией, которые полностью увлекают его. Он начинает свои собственные исследования в области механики и добивается заметных результатов. Кроме того именно в студенческие годы Галилей делает первые изобретения. Правда, получить ученую степень ему не удалось – у отца закончились деньги на оплату обучения. Галилей возвращается домой, но ненадолго.
далее
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий