пятница, 28 февраля 2014 г.

ПРОЩАЙ,МАСЛЕНИЦА!!! К ПРОЕКТУ "Русские обычаи,традиции,праздники" ПРАЗДНИК во 2 "В"


Ребята, знаете, откуда пришел к нам этот веселый праздник и почему он до сих пор так любим в народе? Уважали его ещё наши предки – славяне. Назывался он, по разным преданиям, еще Комоедицы.
 Ком – медведь.
Весной батюшка-медведь просыпался, и тут ему в подношеньице – вкусные блинки с маслом на ветвях развесили хозяйки, чтоб было чем полакомиться.
Вот откуда пошло выражение: «первый блин комам» - т.е. медведям. Съест медведь такой блин – теплый, вкусный, и станет добрее.
А знаете, что медведь у многих славянских племен был животным - защитником и покровителем. Его уважали и боялись. Поэтому и подкормить ранней весной было обычным делом.





А почему же Масленица? А вот почему: масло к концу зимы прогоркало, становилось горьким, поэтому от него старались избавиться, не экономя, сдабривали им кушанья.


В давние времена Масленицу-Комоедицы праздновали в дни весеннего равноденствия. Это Праздник проводов зимы и помощи пробуждения природы.
 
Обычно, на Масленицу сжигают чучело. А откуда это пошло? А вот откуда!
 
Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.
Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.
Шумно, весело пройдет
Сырная Седмица,
А за ней - Великий пост,
Время, чтоб молиться.
 
Блины с "СЮРПРИЗОМ" для мам и бабушек- гостей праздника.
Всем нашим ребятам приготовили БЛИНЫ с СЮРПРИЗОМ!!!


Масленица - это празднование наступающей весны, прощание с зимой. В это время телились коровы, в сельских домах - много коровьего молока, из которого делали сливочное масло. Слово “масло” раньше произносили иначе - мазало, то, что мажут на блин. Отсюда и происходит название праздника МАСЛЕНИЦА.

Раньше масленица праздновали в день весеннего равноденствия, то есть 24 марта, когда день равен ночи. Только намного позже стали праздновать масленица в конце февраля, начале марта.
У наших предков-славян почиталась богиня зимы – Морена. И когда с почестями и молитвами сжигали её чучело, что считалось, что зиму проводили на отдых, до следующей зимы.
И с приходом на Русь православных праздников Масленица никуда не исчезла, а только немного преобразовалась.


Праздник привязали к православному посту. Все так же сжигали чучело и так же пекли блины. Только смысл теперь придавали этому действу немного другой: нужно было подготовить свой организм к постным неделям, помириться с ближними, попросить прощения в прощеное воскресенье.

 Друзья мои, а знаете, что праздник проводов зимы и встречи весны существует во многих странах. Последний день зимних святок, во многих европейских странах - это начало Карнавала.
 Самые веселые дни Карнавала приходились на последние три дня перед Великим Постом - в "жирные" воскресенье, понедельник и вторник.
 Например, в последний день Карнавала в Нидерландах, в городах и сёлах устраивалась шуточная битва Масленицы и Великого Поста.
 К уличному представлению готовились заранее, шили костюмы, устраивали репетиции, готовили угощение.
 
Самый яркий, красивый и веселый Карнавал был в Италии, Испании и Франции. На улицах шумело буйное веселье, толпы нарядных людей провожали зиму шутками, смехом и веселыми сценками.

Но самое известное масленичное празднество в Европе — это знаменитый своими масками и костюмами 10-дневный карнавал в городе Венеция.
 А вы знаете, почему он так называется? Оказывается в переводе с латинского carne vale означает «прощай, мясо». Это связано с тем, что продолжается он до первого дня Великого поста, который начинается в "Пепельную среду".
В прежние времена в ночь на "Пепельную среду" сжигали в очаге или на костре все остатки скоромной пищи, чтобы они во время поста не вводили в соблазн — отсюда и название.

Карнавал праздновали богатые венецианские вельможи, которые устраивали костюмированные балы в роскошных дворцах, а простой люд веселился на улицах и площадях.

 Повсюду выступали акробаты и жонглёры, дрессировщики показывали хищников, привезённых из далёких стран. В передвижных лавках можно было купить всевозможные сладости или просто подкрепиться.
Самой интересной частью Карнавала были традиционные венецианские маски.
 Приглядитесь к ним повнимательнее. В давние времена венецианцы носили маски не только во время Карнавала, но и в будни. Венеция - город небольшой, изолированный, поэтому здешние жители неплохо знали друг друга в лицо.
Возможность встретить на улице знакомого в самый неподходящий момент, вероятно, очень мешала венецианцам и в личной, и в общественной жизни. Поэтому они придумали обычай носить маски, которые могли скрыть не только лицо, но даже пол.
 
Многие маски карнавала – это варианты театральных масок, которые знал каждый итальянец. К ним относятся Пьеро и Арлекин, Коломбина и Пульчинелла, другие персонажи, каждый из которых отличался определенным характером и манерой одеваться.


 К самым распространенным маскам, не связанным с театром, относится Баута, одна из самых популярных венецианских масок. Она служила надежным прикрытием для любого горожанина. Несмотря на свой жутковатый вид, пользовалась особой любовью народа, который носил ее в сочетании с длинным черным плащом, скрывающим фигуру, и треугольной шляпой.

 

  Венецианская дама - очень элегантная и изысканная маска, изображающая знатную венецианскую красавицу - нарядную, увешанную драгоценностями, с замысловатым головным убором.




Ещё одна маска – Вольто. Она – наиболее нейтральная из всех масок, копирует форму человеческого лица. Она крепилась к голове лентами (у некоторых Вольто вместо тесемок на подбородке имелась ручка). Кстати, те маски, закрывающие половину лица, которые вы одевали на Новый год, относятся к маскам Вольто.


 

Кот.Кошек в Венеции было мало, поэтому к ним относились уважительно, и даже посвятили им одну из карнавальных масок.

 

Доктор Чума. В старину одним из самых страшных бедствий для Венеции была чума, смертельно опасная болезнь, которая посещала город несколько раз и уносила огромное количество жизней. Маску Доктор Чума обычно не носили, но во время эпидемии ее надевали доктора, посещая пациентов. В ее длинный клювообразный нос помещали различные ароматические масла и другие вещества - считалось, что они предохраняют от заражения чумой.


Таковы традиции разных стран и народов.
А нам милее всего наш русский праздник с блинами и песнями!!!

 
 ПРОЩАЙ ЗИМА!!! ЗДРАВСТВУЙ ВЕСНА!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий