вторник, 18 марта 2014 г.

Бонсай- дерево в миниатюре К ПРОЕКТУ "СаМоЕ- САМОЕ","СЛоВо ЗА СлОвО"




 Бонсай - дерево в миниатюре

Бонсай - дерево в миниатюре
 
Деревьями-гигантами сегодня никого не удивишь. А вот деревья-карлики, да еще растущие в городской квартире, заслуживают восхищения.

Бонсай - пример удивительного сотрудничества природы и человека. «Это самая медленная скульптура в мире, и порой возникает сомнение, кто тут является скульптором - человек или дерево...» - говорит Т. Старджон, мастер бонсай.

На русский язык слово «бонсай» переводится просто: «дерево в горшке». Так называют искусственно сформированные деревья высотой около 30 см.

Красота по-японски

Родиной бонсай принято считать Японию, хотя зародился этот метод более тысячи лет назад в Китае. Но именно японцы выращивание карликовых деревьев возвели в ранг искусства. Японский свиток начала XIV столетия изображает людей, восхищающихся комнатным растением, похожим на карликовое дерево. В те времена бонсай был увлечением аристократов, буддийского духовенства и высокопоставленных самураев. И только в XVII веке бонсай стал повсеместным увлечением японцев.

Древнее японское искусство бонсай - это растениеводство наоборот: его целью является не ускорение роста растения, а, наоборот, его замедление. Чем меньше размеры дерева и старше его возраст, тем выше считается квалификация садовода. Бонсай живут около 100 лет, их вместе с семейными ценностями вполне можно передавать следующему поколению по наследству. Для многих любителей бонсай - это не только престижное украшение интерьера, но и хобби, а некоторых - даже дело всей жизни. Искусство бонсай помогает применить на практике знания в ботанике, способствует творческой самореализации и развивает художественный вкус.

Эти миниатюрные деревца - настоящие богатыри, ведь они прошли все испытания, уготованные им природой и человеком.

Для будущего бонсай берут дикорастущие крохотные деревца с отвесных скал из особо суровых природных условий, где они подвергались сильным морозам, засухам, ветрам.

По мере роста для формирования нужной формы их ветви обматывают проволокой, а для того, чтобы деревце выглядело старше, срезают кору с части ствола (прием «шари») или ветви (прием «джин»). Эти приемы и многие другие составляют древнее японское искусство бонсай.

Деревце должно выглядеть так, будто оно растет в естественных условиях. Оно может казаться согнутым ветром, с погрызенным насекомыми стволом, но ни в коем случае не должно быть заметно, что его формировали искусственно.

Как выбрать саженец?

Карликовое деревце растет очень медленно, а погибнуть может за один день. Поэтому бонсай стоит дорого. Конечно, вырастить его можно и самим из черенков или семян, но самый простой путь - приобрести деревце в цветочном магазине. Однако в момент покупки будьте внимательны: вам могут продать не комнатный, а садовый бонсай, который вырастет в высоту до 1 метра.

Иногда за карликов выдают маленькие саженцы обычных деревьев с подрезанной кроной. Чтобы избежать недо-' разумений, подробно расспросите продавца, к какой группе - садовым или комнатным - принадлежит бонсай, откуда он привезен. Осмотрите поверхность почвы: она должна быть рыхлой, без сорняков. Загляните в горшок: его внутренняя поверхность обязательно должна быть без глазури, а дно иметь несколько дренажных отверстий.

Существует правило: биологические свойства бонсай должны соответствовать климату, в котором он будет выращиваться. Поэтому рекомендуется приобретать бонсай из местных пород деревьев или экзотических, но выращенных в районах со сходными климатическими условиями.

Наиболее часто для комнатного бонсай используются мелколистные виды фикусов, мурайя, мирт, самшит, клен, бук, маслина, гранат. Из хвойных - подо-карпус, криптомерия, араукария. Можно также выращивать кипарис, тую, можжевельник, если в зимнее время оборудовать дополнительное освещение.

Искусство композиции

Зеленые карлики не будут расти в обычных цветочных горшках, для них нужен специальный контейнер. Это неглубокие глиняные или керамические плошки на маленьких ножках. Традиционно сливу со снежно-белыми цветками помещают в черный контейнер, а персик с розовыми цветками - в белый.

Для вечнозеленых карликов используют зелено-серые, темно-зеленые и коричневые контейнеры. Правильно подобранный контейнер - это часть композиции бонсай. Некоторые любители дополняют бонсай маленькими фигурками или целыми сценами из сельской жизни.

Что нужно для бонсай

Для выращивания карликов не годятся ни обычная земля, ни смеси для комнатных растений. Придется покупать специальный влагоемкий грунт для бонсай. Поливать бонсай нужно часто, практически ежедневно, желательно дождевой водой. Главный сигнал - подсыхание верхнего слоя почвы.

Можно опускать контейнер с деревцем в емкость с водой. Также карлики нуждаются в частом опрыскивании и постоянных подкормках комплексными цветочными удобрениями. Необходимая процедура - регулярное обрезание корней. Это нужно для баланса верхней и нижней частей деревца. При правильном уходе бонсай будет долго радовать вас своей экзотической красотой.


Отличный бонсай получается из апельсинового или лимонного дерева. Его можно приобрести в магазине или вырастить самим из косточки, что экономичнее, но сложнее. Выбирайте сорта, которые дают некрупные плоды.

подробнее

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий